Госдума приняла в первом чтении антипивной и антитабачный законы23.05.200718

Госдума приняла в первом чтении антипивной и антитабачный законы

Сегодня, 23 мая, Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта: "антипивной" и "антитабачный".

Принятый в первом чтении "антипивной" законопроект предусматривает запрет на распитие пива на улицах, в парках, скверах, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного городского и пригородного транспорта и в других общественных местах. По данному законопроекту не допускается потребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах. Запрет распространяется на напитки, изготовленные на основе пива, а так же на алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции. Чтобы убедить людей не пить в общественных местах, депутаты намерены ввести штрафы за нарушение данного закона, которые предполагается увеличить со 100 до 1000 рублей.

Так же в первом чтении Госдума приняла ещё один законопроект, запрещающий курение в залах ожидания автовокзалов, железнодорожных вокзалов, аэропортов кроме специально указанных мест, отведенных для курения. В соответствии с законопроектом также предлагается запретить курение в самолетах, поездах и на судах морского или внутреннего водного транспорта. Курение предлагается разрешить только в специально установленных местах. Документом предлагается создать зоны, "свободные от курения". В пунктах общественного питания они должны быть не менее 50% от площади зала обслуживания. Также предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания, передают "Вести.ру". Для должностных лиц предусматривается штраф от 25 МРОТ до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 800 МРОТ до 1000 МРОТ.Чтобы убедить соотечественников не пить в общественных местах, депутаты намерены использовать и мощный материальный стимул: штрафы за нарушение могут увеличиться со 100 до 1000 рублей.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

Kaiser 11.06.2007 06:27
Меня это уже ни раз этот закон затрагивал .Выпить пивка я люблю но выпить его дома это не всегда интересно.Если например праздник какой итп... Лично я неоднократно сталкивался с "мусорами" по этому поводу . Эти уроды у которых ещё даже следа от фуражки ещё нет трясут молодежь со всей округи. Их цель натрясти побольше денег или так просто для галочки отвезти в ментовку (кстати там всего навсего впаривают х-ню о вреде алкогля) но большинство дают взятку. Этих "обротней" не смутило что был праздник "Последний звонок" . Как всегда в очередной раз убеждаешься - хорошие менты бывают только по телевизору. Новый закон это просто очередной способ милиции нажиться на простых людях .И прежде всего на самых слабых.Что вы думаете они будут преступников ловить?

MeL 25.05.2007 05:10
Речь идёт об ужесточении мер наказаний (увеличение штрафов) и расширении ограничений и запретов, а закон был принят год назад, но тогда всё это касалось несовершеннолетних, и в некоторых случаях взрослых, а так же штрафы были установленны в размере всего 100 рублей.

24.05.2007 23:37
Либо я что-то туплю, либо этой новости уже больше года. Такой закон уже давно принят, здесь видимо идёт речь просто об увеличении штрафа. А пить пиво и курить уже давно запрещено.

Малу 24.05.2007 05:22
Ага в лесопарке в выходные, менты налеты будут устраивать, на улице ведь все пьют, забавно было бы посмотреть...

Maximus2007 24.05.2007 04:30
Соглашусь. Всё зависит от культуры и уровня воспитания. По идее закон не плохой, но как он будет исполняться, - большой вопрос.

RedCat 24.05.2007 04:28
Просто если уж хочеццо на улице-носить с собой пакетик с ручками-ежели что-бутлочка в пакетике-несу домой ;))

Shaban 24.05.2007 04:27
Я сам когда-то курил , потом бросил (надоело хавать эту сосочку)И ни чего не умер , можно прожить и без этого !Но вопрос не в том , вопрос как пьют и курят у нас!!!!А все очень просто где сидел там и бросил !!!!!!Или сидят в детском саду(в черном дыму) пьют водку !Все идет от воспитания я тоже люблю попить пиво но мне не в падлу найти урну и выбросить туда!!!!!!!А то что не кто не сможет контролировать закон это чушь ,Заплатишь один раз 1000р – подумаешь , на третий раз точно дойдет ,если не туп!

Иштар 24.05.2007 00:43
А мож я до этого в кабаке каком сидела - пила. А теперь вот иду, понимашь, гринпис такой, бутылки чужие до помойки таскаю...

Maximus2007 23.05.2007 23:31
Доказать легко, путём незамедлительной экспертизы на месте, при помощи специального медецинского зонда засунутого в желудок. -))

Иштар 23.05.2007 23:20
А как доказать, что я его пью? Мож до урны несу просто....

Beast 23.05.2007 14:04
За теорию думцам зачет, практика думаю пойдет хуже =)

SERGIO 23.05.2007 12:28
а разве у нас в Питере уже давно не запрещено пить пефко на улице??, я около года назад имел проблемы с ментами по этому вопросу

Krylow 23.05.2007 12:14
У нас собак надо выгуливать строго в намордниках, никто почти это не делает и за пиво особо никто в пивном городе трогать не будет, может только в центре слегка прогнутся на некоторое время, ерунда это всё, очередной закон, который спустят сверху, а люди и милиция на это покладут свой болт.

Shurick 23.05.2007 11:16
Тару забирать это правильно, согласен:) Однако, когда в жаркий чудный денек захочется на улице выпить пива (в качестве тонизирующего напитка 0.33) вместо пепси, то такая прогулка может закончиться штрафом, а это печально. А бары слишком малы, что бы поделить их на зоны для курящих и не курящих и таких большинство, это просто физически трудно сделать...так что с барами это полная лажа. Вообще лучше бы урн для мусора побольше поставили и не ипали моск такими законами.

Mnogonikiy 23.05.2007 10:23
Не понимаю, чего вы разволновались - написано же, в общепитах предприниматель обязан будет выделить некурящую зону. Так что можете переместиться в бары. А на природе контролировать все равно некому, так что господа, волнения также напрасны, главное тару с собой забирайте если природу так любите.

sanchez 23.05.2007 10:17
Кнечно на счет пива мне кажется они погоречились, хотя с другой стороны тоже правильно! Но некак НЕ С ЗАПРЕТОМ НА КУРЕНИЕ! Пускай в кафе и т.п- да, а на улице_НЕТ! Все равно на улицах будет ходить народ с сигаретами, этого запретить уж точно не получится!!!...

Sanёк 23.05.2007 10:02
обожаю пить пиффко и на улице и в сквериках, на скамеечках, теперь придётся пить дома... в барах действительно всё закуренои дышать нечем...всё очень печально

Shurick 23.05.2007 09:13
конечно соглашусь по поводу запрета на распитие пива в ДЕтских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте тоже, но вот извините на улице запрещать это бред!! я согласен да же в пакетике бутылку носить чтоб не рекламировать. Иногда бывает очень хорошо пройтись подышать свежим воздухом и выпить пенного напитка, тогда пусть и квас запретят на улице пить - бред! А в барах я пиво пить не люблю там все накурено, потом всю одежду стирать надо чтоб от этого запаха избавиться. Вывод: все равно буду пить пиво на улице, природе >8-)