Скоро в магазинах вместо молока останется "молочный напиток"23.05.200816

Скоро в магазинах вместо молока останется "молочный напиток"

Cегодня Госдума одобрила в третьем чтении техрегламент на молоко и молочную продукцию. Всвязи с этим из магазинов скоро исчезнет молоко.

Как сообщают РИА «Новости», документ обязывает производителя указывать достоверную информацию о продукте, его качестве и свойствах.

В соответствии с техрегламентом вводятся следующие основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, вторичное молочное сырье, сырое и цельное молоко, молочный напиток, сгущенное цельное молоко - всего 102 наименования.

Наибольшая часть молока, которое сейчас находится в продаже - «порошковое». И по новому техрегламенту его можно отнести лишь к категории «молочных напитков».

Производители молочной продукции опасаются, что технический регламент по молоку, одобренный Госдумой, может привести к росту цен.

По словам председателя Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимира Лабинова, совершенно очевидно, что цена питьевого молока вырастет. Россия очень контрастна, и у нас практический весь север, Дальний Восток, Восточная Сибирь молоко не производит, либо в небольшом количестве. Около 30 регионов производят меньше 100 килограмм на человека в год, и доля восстановленного молока там достигает до 100% в течение года. В таких условиях, альтернативы нет. Привезти туда можно только стерилизованное молоко, а оно дешевым быть не может, потому что транспортные издержки будут выше. Одно дело возить сухое молоко, другое - в жидком  состоянии.

Таким образом совершенно очевидно, что цена на молоко вырастет очень заметно.

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

WLADA 27.05.2008 04:49
Моя писанина (выше) относится к Bass и Sergius.

WLADA 27.05.2008 04:42
OFFTOP. SorryВам изменяет память, господа! Ленский универсам стал работать круглосуточно с 1996, когда его покрасили в красивый бирюзовый цвет! Живую рыбу там стали продавать (осётров, карпов). Мы закупались в нём обычно после часа ночи, т.к. в остальное время некогда было.Потом сделали Ладожский круглосуточным. Я ещё помню, что работала одна касса всего. Охранник обычно трепался с кассиршей. Какая-нибудь работница обязательно "пасла" покупателя, чтоб не стащил чего. И уж до нашего отъезда (дек. 2003) Ладожский работал круглосуточно и очень нас выручал! И в Автово "казаковский" универсам (маршала Казакова 1) начал работать круглосуточно с 1998! Мы в него тоже часто заезжали!Остальные перечислить?Либо вы не закупались в ночное время (поэтому "не помните"). Либо, как всегда, ЛИШЬ БЫ ПОПЕРЁК МНЕ.И вопрос, вообще-то, к Krylow'y был.

SERGIO 27.05.2008 04:35
mixa, раньше да... в Выборге на всех газонах штабелями лежали, сейчас у них с алком намного проще

SERGIO 27.05.2008 04:34
Базз, универсам на Косыгина, напротив молодежной моды и ЛЭНД на Ленской точно работают 24 часадаже ..народный до 2х часов ночи работаетв общем Крылов явно сгущает краскибольшинство уже покупает по принципу..заехал в большой супермаркет, забил багажник наделю и нет проблем.

mixa 27.05.2008 04:34
походу фины к нам бухать ездят!

Buzz 27.05.2008 03:11
Универсамы никогда и не работали круглосуточно. Океи, Ленты и Карусели вроде работают по ночам.По поводу финки: так они никуда не спешат :)

SERGIO 27.05.2008 02:37
в финляндии магазины работают до 18, в субботу до 14, в воскр закрытыс алком жопэц и ничего, народ нормально живет

27.05.2008 00:19
Что-то я не припомню, чтобы Ладожский универсам работал круглосуточно...

WLADA 26.05.2008 14:35
А что, универсамы Ржевские опять, что-ли, перестали работать круглосуточно? Ладожский, там, или Ленский, хотя бы?

Krylow 26.05.2008 13:15
Да из-за этого подорожания спрос на молочную продукцию уменьшился и почти всем питерским заводам даже зимой теперь молока хватает, сушняк не используют, поэтому у нас всё будет по прежнему. А вот ещё имеется слушок, что вместе с этим заставят лить то, что будут называть молоком только в стеклянную тару, вот тут можно прикинуть стоимость переоборудования линий, стоимость самой тары, организации возврата тары и т.п., ясен пень всё это переложат на карман потребителя. Я что-то уже очень давно не помню ничего хорошего от наших законов, вот вроде бы безобидный закон для непьющих, не продавать ночью водку, а вот количество магазинов которые работают ночью на глазах сокращается, ну неинтересно им ночью продавать одну колбасу, не покупают, я вот я тут поздно приехал с дачи, утром поехал в 6 утра на работу в субботу и понял, что приплыли, столовая не работает на работе, сидеть до 11 вечера, а еды не купить, магазины с 8-10. Пришлось делать срочный марш бросок, чтобы затариться в хачларьке на углу Ударников и Индустриального, другого магазина в голову не пришло поблизости, у меня оказались все закрыты на углу.

Buzz 25.05.2008 08:49
Запоследние 6 месяцев молоко подорожало процентов на 80. Остается надеться, что после того как на порошковом молоке будет итекетка «молочный напиток», оно хоть немного станет подешевле.

Dimon777 25.05.2008 08:47
Правильно Гагарин сказал. Ехать надо отсюда.

Гость 25.05.2008 06:40
Думцы,заботливые наши,руководствуясь самыми благими намерениями могут принять любой популистский закон.Их зарплата от этого не уменьшится,дворцы (которые они стыдливо называют дачами)не станут меньше,хамеры бумеры никто у них не отберет.Вот только этот закон корова прочитать не сможет.И не только потому,что не умеет читать.А еще и потому,что нет их(коров) в России.Вывелись.А развелось, все мы прекрасно знаем кого и чего.

SERGIO 25.05.2008 00:05
конечно, зачем производить самим молоко, если можно покупать заграницей порошок, добавлять воды и писать МОЛОКОрешение госдумы полностью поддерживаю, ибо хочется покупать натуральный продукт, пусть и дороже

mixa 24.05.2008 11:11
бомж пакет тебе ответ! (бизнес ленч)

Technik 24.05.2008 10:11
Я лучше заплачу больше, но выпью натурального молока чем порошок разбавленный водой. Раньше производилось много молока и всем его хватало, а сейчас без порошка никуда... Поднимать сельское хозяйство надо, а не порошок из-за границы тоннами везти. Может еще мясо в порошок будем перерабатывать чтоб везти легче было?!