Максимальную скорость в российских городах снизят до 50 км/ч04.05.200714

Максимальную скорость в российских городах снизят до 50 км/ч

Все новые детали закона "О дорожном движении", который должен сменить нынешние правила дорожного движения, становятся достоянием общественности. Так, авторы закона предлагают давать права с 16 лет.

Член Совета Федерации бывший начальник ГИБДД Владимир Федоров представил концепцию проекта нового закона «О дорожном движении», который содержит много интересных нововведений и изменений в Правила дорожного движения. Некоторые положения этого закона уже вызывают резкую критику у автомобильных правозащитников и юристов.

Новый закон «О дорожном движении» содержит много интересных нововведений, которые не только коснутся всех водителей, но и потребуют изменения ПДД. Например, предлагается снизить максимальную скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч, но разрешить получать водительское удостоверение уже с 16 лет, сообщает "Взгляд".

Кроме того, авторы документа намерены ввести такое понятие, как «ограничение права на управление ТС». Как пояснил руководитель рабочей группы по подготовке закона – сенатор от Карелии бывший глава ГИБДД Владимир Федоров, «оно подразумевает лишение права пользоваться какой-либо категорией или запрет пользоваться каким-то конкретным маршрутом».

Наибольший интерес вызывает глава 10 закона – «Медицинское обеспечение дорожного движения». «Мы очень внимательно планируем рассмотреть вопросы допуска водителя к управлению автомобилем», – заверил Федоров. «И в этой главе будут прописаны не только вопросы получения прав, но и вопросы допуска к конкретным видам транспортных средств по медицинским показателям, вопросы допуска к управлению машиной после ДТП или после лишения прав, то есть целый комплекс постоянного контроля состояния водителя», – пояснил бывший главный гаишник России.

Помимо этого Федоров не исключает, что будет введена ответственность автосервисов за ремонт машины. «А вот проблему правого руля в законе мы пока не затронули», – заверил Федоров, являющийся ярым сторонником запрета праворульных машин. «Но это не значит, что мое отношение к правому рулю изменилось», – добавил он.

Несмотря на то что обсуждение концепции закона еще продолжается, автомобильные юристы и правозащитники бьют тревогу. Например, председатель Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков недоумевает, почему разработчики закона практически полностью обошли вниманием вопросы, связанные с прохождением техосмотра и обучением водителей.

Критикует Лысаков и предложение о сокращении скоростного режима в городах и уменьшении возраста, с которого можно садиться за руль. «Если снизят скорость до 50 км/ч, то, например, в Москве наступит полный ступор», – уверен он. По его мнению, на таких магистралях, как Кутузовский проспект или Третье транспортное кольцо, скорость, наоборот, надо увеличивать. «А чтобы повысить безопасность – нужно больше строить подземных пешеходов», – сказал он. Уменьшение же возраста с 18 до 16 лет Лысаков считает преждевременным.

К 20 мая чистовой вариант концепции закона «О дорожном движении» разработчики представят на рассмотрение генсовета «Единой России». «А дальше все зависит от финансирования и политической воли», – говорит Федоров, отвечая на вопрос о том, когда закон может быть принят. Федоров надеется, что уже в начале 2008 года документ будет готов и вынесен на обсуждение Госдумы.

TopNews.ru 

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

Waletta 07.05.2007 10:50
У меня такое ощущение, что новые правила создаются спецом для гаишнигоф ((((, что бы ещё больше бабла могли снимать.....Снизить возраст - это идея минобороны, им очень нужны пасаны, которые в 18 лет будут иметь хоть какой то опыт управления. А то представте, едет салага, везёт взрывчатку или (НЕ ДАЙ БОГ) бомбу ядерную, а стаж у него всего 10 часов....(((( они же ездят по тем же дорогам, что и мы. Никогда не забуду, как в Таллине (проходил сборы после военной кафедры) нас на работу возил на ГАЗ 66 узбек по фамилии Таджибаев.... думал, что поседею. Повороты он проходил на скорости не меньше 50 км/ч (газ не сбрасывал совсем), лицо при этом у него не выражало никаких эмоций. Когда я его спросил, "давно ли водишь машину?".... тот ответил: "Уже третий месяц, до этого на ишак ездил"... ппц. И такому доверили возить людей!!!!А по поводу "ведер" до 1500 у.е. - идея прекрасная, но не осуществимая. Ну кто сейчас законно проходит этот техосмотр?По моим прикидкам не более 20 %, остальные покупают (ведь это даже дешевле получается, чем раза 3 или 4 отпрашиваться с работы),не связываясь с "головняком" и вымогательством.

Buzz 06.05.2007 00:50
Ну давайте согласимся, что с возрастом большинство людей остепеняется... Конечно не все, но все таки большинство.

SERGIO 05.05.2007 03:23
по поводу ответственности. и в 20 лет бывает что ума нет.и даже в 25..., вот очень печальная и в тоже время поучительная история..http://lazy-taxi.livejournal.com/179789.htmlhttp://konkurencya.livejournal.com/7010.html#cutid1

Buzz 05.05.2007 03:03
Увеличить возраст для выдачи прав, уж тут хрен откупишься... ЗЫ: ну зарегься ты уже, надоели кривые ники, даже не знаю как к тебе обращаться...

кравиакик 05.05.2007 02:35
"за какую-нить хрень откупятся..." Вот, и пока так будет - лучше не сделают никакие законодательные нововведения. Замкнутый круг.

Buzz 05.05.2007 02:21
за какую-нить хрень откупятся...Думаю разрешить по магистралям ездить быстрее, чем везде вполне нормальный шаг, он приведет к уменьшению нарушений и как следствие ГИББоны будут заняты больше делом нежели стрижкой. А права выдавать с 20 лет мне кажеться самое то, ибо автомобиль это большая ответственность, а в 18 лет процент людей достигших хоть какого-то уровня ответственности крайне мал...

уфапвпмуп 05.05.2007 02:08
2SERGIO: имхо никто и никогда не запретит у нас ведра ниже $1500, если не смотреть по столицам, то у нас пол-страны наверно гоняет на классике и зубилах конца 80-х, а они ведь тоже покупают топливо, платят за страховку и прочее. 2Buzz: да что 20, что 18, и кто постарше - все разные. Была б эффективная система наказаний - садись хоть в 16, но если хоть за какую хрень тормознули - пшелнах отдыхать до 20 :D

Buzz 05.05.2007 01:27
Какие идиоты, я просто в шоке.... права надо вообще только с 20 лет выдавать, а то у нас даже в 18 лет народ настолько неадекватен, что за рулем это просто катастрофы ходячие. По поводу скорости согласен, что в общем случае можно снизить разрешенную скорость до 50км в час, но тогда было бы не плохо поставить на набережных типа Смольной знаки разрешающие ехать хотя бы 80, там все равно меньше никто не едет, дорога пустая, покрытие хорошее, пешиходов нет, ну кто мешает ехать 80? Это как раз то, о чем говорит Sergio.

SERGIO 04.05.2007 22:04
проблему 16 лет и большого количества авто, аварий, пробок и почего, нужно запретить эксплуатировать ведра по 500-1500 баксов (ни одно такое ведро никогда не пройдет ТО)и если машина, которую можно будет эксплаутировать будет стоить скажем минимум 5-8 тыщ баксов, то 16 летние подростки просто не смогут ее купить, опять же не будет всяких хачмобилей и зубил с задранными жопами и наклейками спарко стоимостью 1000 баксовконечно такой закон ударит по малоимущим слоям населения (которые даже работая, не могут купить себе нормальный авто), но все равно, если убрать из города весь автохлам, пользы будет больше, имхо.

miv 04.05.2007 19:48
его ведь еще принимают ?)

04.05.2007 14:34
Мля, вот насколько я не люблю Америку, но их правила мне кажутся наиболее приемлимыми для России. Так, введя больше свобод, одновременно ограничить и ответственность, то есть штрафы. Например, для проезда мимо школьного автобуса с горящими красными спец.сигналами(что приравнивается к красному сигналу светофора) надо заплатить порядка 1 тыс. $ В правила включена возможность поворота направо при красном сигнале светофора. И много ещё чего, но при этом ответственность очень жёсткая. Особенно ценятся жизни детей.Снижение МАКС скорости считаю бредом наиверхостного уровня. Бреду подобному этому надо учицо много лет. Самый верх бреда - это давать права с 16 лет. Мля, о чём вообще думал этот представитель человечества? В 16 лет ещё только формируется психика. Нет, есть конечно исключения - например сельская местность, но в этом случае придёцо передумывать сам принцип законообразования. В той-же Америке, например, законы разные для разных штатов. И если в одном штате ты можешь ездить с 16 лет, то в другом - твёрдое НЕД!!!Нет, всё-же закон КАВНО!!!

Chazermeat 04.05.2007 14:26
Моё мнение, что всё нужно оставить так, как есть сейчас! Но при этом, убрать нахрен всех подкупных ГАИшников, и заменить на новых (это как вариант). В добавок сделать меры наказания за нарушения ПДД как в Европе! Если у нас в России пешеход это никто, его можно и давить, и всё, что угодно, то в Европе пешеход-это святое!!!(Т.к если тачка не пропустит пешехода, и это заметят копы, то штраф немеренный будет)!!! В общем тема ПДД и машин у нас ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!!! А на счёт пробок лучше не заикаться... А представьте себе, если с 16 лет можно будет получать права...то кол-во машин сразу вырастет...и город просто встанет, от перегрузки дорог машинами!!!

MeL 04.05.2007 13:29
А вот уменьшать возраст, с которого можно будет получать права, с 18 до 16 лет, этого нельзя делать. Если он собьёт кого-то или совершит какое-то преступление на своей машине, получается, что он и отвечать не будет за это, т.к. до 18 лет он несовершеннолетний.

SERGIO 04.05.2007 13:11
я поддерживаю снижение скорости в городе до 50кмчв Европе, енапример в финляндии ограничение скоростного режима 50кмч в населенных пунктах и 80кмч за их пределамино в тоже время, на дорогах строят знаки - ограничители скорости с цифровым табло, и в зависимости от погодных условий, дорожного покрытия на них светится разная максимально разрещенная скорость, очень часто вместо 80 разрешено ехать со скоростью 100 или 120кмч (быстрее 120 не видел ни разу)