Где школьники Петербурга могут развить навыки для карьерного успеха в 2020-х?10.01.20201

Где школьники Петербурга могут развить навыки для карьерного успеха в 2020-х?

2020-е — десятилетие трансформации рабочей среды. Профессионалам придется еще быстрее приспосабливаться к переменам и быть готовыми безболезненно переходить из одной команды в другую. В связи с этим, всё большую популярность набирают предпринимательские компетенции и softskills в переводе с английского «мягкие» или «гибкие» навыки: работа в команде, постановка целей, управление временем, коммуникабельность, умение публично презентовать себя и свои идеи, эмоциональный интеллект, креативность, гибкость мышления и ещё много-много других полезных в жизни качеств. 

На данный момент в школьных и даже университетских программах не заложено системное развитие этих навыков. За редким исключением. Это приводит к тому, что в возрасте 21-25 лет молодые люди выходят на рынок труда и сталкиваются с реалиями, где успех зачастую не зависит от среднего балла в дипломе. Исследование среди директоров компаний Fortune 500 показали, что долговременный и стабильный успех в работе на 75% определяется социальными навыками. По данным Forbes, 94% HR-специалистов считают, что у сотрудника с развитыми softskills больше шансов получить повышение.

В Красногвардейском районе StartupJunior— школа предпринимательства и softskills продолжает функционировать на базе молодежного клуба «Радуга». На занятиях подростки погружаются в атмосферу реальной работы и отрабатывают «гибкие» навыки на практике. Ребята создают собственные бизнес-проекты, осваивают актуальные инструменты их развития в любой интересующей сфере, что является главной движущей силой персонального прогресса студентов.

За год существования проекта StartupJunior было открыто ещё 2 новых образовательных локации: на площадке «Ленполиграфмаш» в Петроградском районе и на базе образовательного комплекса Трамплин в Приморском районе.

Помимо этого, за прошедший 2019 год были достигнуты важные цели:

  • Провели 105 бесплатных открытых уроков и тренингов по развитию softskills и предпринимательских компетенций для учеников 7-11 классов общеобразовательных школ.

  • Организовали первый акселератор проектов, где старшеклассники развивали свои социально-значимые стартапы: городские велопарковки, приложение для коммуникации соседей, городские теплицы для выращивания растений. Это первый подобный проект в России.  На базе него сняли реалити-сериал «Стартапнутые», который можно найти на YouTubeКоманды акселератора представили свои проекты администрации Санкт-Петербурга и потенциальным инвесторам в рамках Городского Цифрового акселератора. 

  • Ученик StartupJunior Ярослав Куприн взял золото на региональном этапе чемпионата WorldSkillsRussia в номинации «Интернет-маркетинг». Теперь его ждет участие во всероссийском этапе чемпионата, также как и команду в компетенции «Предпринимательство».

  • Проект StartupJunior стал лауреатом премии РБК-Петербург в номинации «Стартап Лидер» за достижения в 2019 году.

В 2020-м году более 60-ти школьников Петербурга бесплатно пройдут обучение по авторскому курсу «Думай и действуй как предприниматель» на базе ПМК «Радуга» Красногвардейского района. Лучшие проекты вновь будут представлены на чемпионате WorldSkillsRussia и дадут ребятам бонусы не только жизненного опыта, но и помогут освоить проектную деятельность обязательную для школьной программы и добавят баллов при поступлении в некоторые ВУЗы.


Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

Cергей 13.01.2020 13:38
круто