Простота покупки водительских прав усугубляет ситуацию на дорогах26.06.200813

Простота покупки водительских прав усугубляет ситуацию на дорогах

Решили поставить эксперимент на тему покупки водительского удостоверения.  Автор эксперимента рассказывает: "Недавно я присутствовал на дне рождения одной юной особы. Гости по очереди вставали из-за стола, произносили тосты, дарили подарки. Одним из даров стали водительские права на её имя и с её фотографией. Хотя такие фото должны делать только в "Главштабе" ГИБДД на шоссе Революции, а именинница, судя по её восторженной реакции там никогда не была и вообще за руль в жизни не садилась. Из двадцати с лишним гостей никто особо не удивился столь явному факту коррупции. И уж тем более не пошёл сообщать "куда следует". Как будто даже такая замечательная девушка, завтра севшая за руль, не представляет реальной угрозы для них самих и их близких."

Хотя, по мнению чинов ГИБДД, купить экзамен на права невозможно, рынок услуг в этой области достаточно многообразен. Самый простой способ - это автошкола. В некоторых из них выросла конкуренция: друг с другом толкаются инструкторы, администраторы и преподаватели. Наконец, интернет и газеты частных объявлений пузырятся от простых до абсурда объявлений "Права" - и номер телефона. И все понимают, о каких правах идёт речь".

Потом автор позвонил по одному из таких телефонов и узнал во что ему обойдутся права: "- Ну, официально вы заплатите за обучение в автошколе 8 тысяч рублей. Сдача экзаменов в ГИБДД обойдётся вам ещё в 18 тысяч.
 -  А можно вообще без обучения? - настаивал я - В подарок девушке, например. За ценой не постою.
Пауза." Сразу цену не назвали, перезвонили минут через 40:
"Я пообщался с товарищами, - смущённо тянул он. - Конечно, недёшево получается. 60 тысяч за всё.
 - Что значит за всё?
 - Присылаете её фамилию и фотографию, дня через три я привезу вам документ, куда скажете.
 - Любую фотографию?
 - Любую, цветную в фас. Остальное - наша проблема. Должен предупредить - у нас 100-процентная предоплата."

Конечно, автор пишет не без оговорки: "У меня нет полной уверенности, что я разговаривал не с мошенниками." Приводит он и печальную статистику : "Власти давно думают, что противопоставить отлаженной системе торговли водительскими правами. А думать надо быстрее. За последний год 234 петербуржца пострадали при переходе улицы по пешеходному переходу, есть и смертельные случаи. Это сумасшедшая цифра: в Мадриде или Барселоне таких случаев фиксируется меньше десятка. Некоторые специалисты объясняют высокий уровень аварийности в Петербурге пьянством водителей и чисто русской манерой лихачить.

- На самом деле национальный характер здесь не при чём, - говорит социолог Сергей Прозоров. Отсутствие привычки пропускать пешеходов - это просто дурная манера. В Европе культуру вождения прививают с самого начала. Курсы рассчитаны на несколько месяцев, поэтому есть время на подготовку квалифицированного водителя. ... В Нидерландах, например, обучение длится четыре месяца почти каждый день, и работодатель обязан учитывать график своего сотрудника".

От себя отмечу - окна нашего офиса выходят на Митрофаньевское шоссе, рядом с Балтийским вокзалом. Как минимум - одна авария в день, конечно, частенько просто по мелочёвке, без серьёзных столкновений и повреждений. Но так подумать - только в одном месте  города около 300 - 350 аварий в год. А если по всему городу подсчитать?  Позавчера, например, молодая девушка, совершала хитрый манёвр, в результате которого врезалась в бордюр сама и встала поперёк дороги, и в неё ещё впилился грузовик. Девочка потом оставшуюся половину дня сидела на тротуаре, беспрерывно держась за голову - видимо, голову тряхануло хорошо...

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

Yasuo 07.06.2009 20:26
гаишник незавалит тебя если ты незавалишся сам, это факт, ведь ему просто неотчиво отталкиватся. я сам щас сдаю теорию и площадку сдал сам а на городе застопорился потому что сдаю на третьяковской)))) а там это давольно проблематично)))) а потому что очень тороплюсь то буду платить))))))))))

boss 09.08.2008 07:14
я тож с первого раза сдал. в нашей группе было 18 человек, не сдали только 2. на лапу никто не давал. А по поводу коррупции, так неделю назад в коммерческом мрэо на кубинской улице, со словами "я вам звонил", чел сунул бумажки и бабосы в окошко без очереди передо мной, на ланд крузер, на регистрацию и техосмотр. Через 20 минут __без__предьявления___машины___ уже имел на руках свидетельство о регистрации, госномера и техосмотр. Так вот. Знакомый говорит, это полтиник стОит..

Аля 18.07.2008 01:04
Да купить права это наверное здорово, но только гораздо приятнее их получить собственными силами. Я сама 12 июля получила права. Сдала экзамен с третьего раза, все ни как не могла сдать город, но когда сдала моей радости не было предела.

Данила 10.07.2008 06:00
Не знаю, как у многих, но сдал все с первого раза безо всяких напрягов. Не смотря на тот факт, что курс обучения был очень скомкан (водительской практики было редко, но сразу по многу, что очень утомляло)...Сдавал в жаркий летний день, в самый пик движения...На отлично....

Smarty 01.07.2008 00:19
У меня подруга недавно купила права, потому что ее с первого раза завалили. Попросила она у меня прокатиться на моей машине, так она тронулась не с первого раза и говорит, что 4-ю передачу не включала ни разу. Когда я сдавал на права нам сразу сказали, кто будет плестись на 2-3 пердачах по городу те не проходят и не надо обижаться. Не чего делать на дорогах тем, кто не умеет ездить!

fin 30.06.2008 10:15
Сцуко!!!!Идиоты приходят которым не дано за рулём сидеть, потом говорят что их валят(сам лично наблюдал, человек приходил сдавать в пятый раз не то что ездить тронуться нормально немог, инспектор ему говорит может вам не стоит за рулём то ездить?)

Maks 30.06.2008 05:51
Ну кто как я вот сам сдал, брат у меня сдал сам и ни кто вобщем то не парил, оба с первого раза получили права. ХЗ где ГАИшники права не дают тем кто ездить умеет. По мне так проблема в автошколах которые не учат ни хрена т.к. за 10 поездок по городу ни чему не научишься. Надо начать на даче или тёмной ночью где нить на парковке возле ЛЕНТЫ? поездить с друзьями и за месяцок натыркаешься передачи переключать да не глохнуть при остановках. А потом уж в автошколу тогда и с инструктором не страшно (ноги не дрожат) да и в город на дороги выезжать гораздо спокойней, останется тока научится в потоке по зеркалам смотреть да поворотники включать Я когда сдавал половина провалилась на том что от обочины отъехать не смогли кто заглох а кто в зеркала не смотрел. Так что мой совет учититесь подольше и будут вам права, а коли ездить не умеете или нервничаете с ГАИшником в салоне так значит не пора вам ещё на дороги.

30.06.2008 04:37
Пока ЗП в этих структурах будет по 6-7 т.р. ни о каком прекращении коррупции и речи быть не может. Лично я вижу пока один выход, как минимум первый шаг, так-сказать. Выгнать бездельников, оставшимся увеличить ЗП. А в идеале упраздить ГИБДД вообще, передав их функции ППС. И уже только потом, сажать взяточников и взяткодателей.

mixa 28.06.2008 01:08
неоднозначно все. знакомая заокончила автошколу и сдала с 1 раза. 40 лет дизайнер-художник о машине понятия не имела. сначала завела охотничью собаку потом ружьшко охотничье и купила в салоне шевролет какой то с каско и гарантией. итог просила меня перегнать машину к дому - сама немогла. потом на площадке показывал ей азы управления: учил заводить машину, трогаться учил, останавливаться. чувствавать габариты. на бензоколонке показывал как заправлять машину и как проверять уровень масла в движке (не страховой случай - уточнил в салоне). я понял что в данном случае автошколу можно считать лишней. ведь у нас правила действуют на 50% все по жизни ездят. (например рядность) ей теория тоже не сильно помогла. когда начала сама по городу ползать так устала гайцам отстегивать за нарушения. подсказал ты за кем то езди и запомни где кто куда поворачивает. я думаю если бы права купила то научилась бы ездить раньше на срок обучения

Skif 27.06.2008 05:58
вообще со здачей экзаменов, это анегдот как правило 60-70 процентов (а то и больше) группы скидываются гаишнику сразу с первого раза оставшиеся чесные люди пытаются сдать сами, как правило это самые подготовленные новички-роматики :) но гаишник не может пропустить всю группу, это вызовет подозрения и они валят этих новичков не все конечно экзоменаторы такие, но есть жаждущие денег Директор автошколы нам сказал когда мы первый раз пошли здавать в ГАИ - Девушки не надо расцеловывать гаишника если Вы сдадите город, мужчины ОЧЕНЬ прошу Вас не избивайте гаишника если не сможите сдать город... не задерживайте остальных :)))))

Вадик 27.06.2008 05:35
со Skif согласен, да врятли гайцы и др. органы власти захотят отвыкать от "заработка" пока как в Китае не начнут на площади растреливать , непрекратиться это. что себя то обманывать, посмотрите сколько потелеку показываю поймоно должностное лицо... и срок условно.... это нормально? кста ктонить слышал того на мерсе тот что парня в Москве убил за то что тот на зеленый дорогу переходил? замяли? или ему тож условно дали?

Buzz 27.06.2008 04:09
А может лучше было подучиться?

Skif 27.06.2008 02:14
а вы пробывали сами здать на эти права я пробывал, там где нет гаишника, естественно все на ура, тест на компьютере без ошибок, площадку тоже на отлично а вот город, там нужно действительно быть Профессионалом с большой буквы, что бы пробить предвзятое отношение гайца, я ОЧЕНЬ старался но на 3 раз понял что придется дать на лапу