Сборная России по футболу впервые в своей истории вышла в плей-офф крупного турнира.

Сборная России по футболу впервые в своей истории вышла в плей-офф крупного турнира. В завершающем матче отборочного этапа в группе D на стадионе «Тиволи-Ной» в Инсбруке россияне в блистательном стиле победили Швецию со счетом 2:0 и теперь в субботу сыграют в 1/4 финала Евро-2008 со сборной Нидерландов.

Главную интригу накануне матча Россия — Швеция составлял вопрос, решится ли Гус Хиддинк выпустить на поле с первых минут Андрея Аршавина или предпочтет не вносить изменения в состав, переигравший греков. Голландский тренер старательно нагонял туману, до последнего утверждая, что с Аршавиным еще не определился. Однако «десятке» «Зенита» и сборной России нашлось место — Андрей вытеснил из стартового протокола Дмитрия Торбинского.

Шведы не зря называли Аршавина главной угрозой со стороны россиян. Атакующий полузащитник нашей сборной за 90 минут игрового времени продемонстрировал весь арсенал действий, присущих футболисту экстра-класса: смело и успешно лез в обводку, раздавал точные передачи и открывался под пасы партнеров. Андрей даже умудрялся выигрывать верховую борьбу у шведских защитников, превосходящих его ростом на две головы. Ну и, конечно, забил прекрасный гол.

Однако сборная была сильна в этот вечер не только активностью Аршавина. В игре со шведами мы увидели лучшую команду, которой доводилось выступать под российским триколором. По большому счету, шведов на поле не было, а самый острый момент, завершившийся ударом ветерана Хенрика Ларсена в перекладину, состоялся еще в первом тайме.

Но еще раньше Россия уже забила свой первый гол. На 24-й минуте с правого фланга Зырянов отрядил в штрафную подключившегося в атаку Анюкова, защитник прокатил мяч еще дальше, на Романа Павлюченко, и форвард сборной точно пробил в угол ворот — 1:0. Шведы сумели организовать подобие штурма только под занавес первого тайма, но успеха из затяжной атаки не извлекли.

После перерыва шведская сборная, казалось, бросит все силы на то, чтобы сквитать счет, но и сил этих было явно не много, а кроме того, в этот вечер россияне были готовы переиграть кого угодно. Что на 50-й минуте и подтвердил долгожданный Аршавин: форвард завершил точнейшим ударом в угол ворот Исакссона блестящую контратаку, которую мгновениями ранее сам же Андрей и начал, а продолжили Билялетдинов и Жирков.

Оставшиеся до конца матча 40 минут шведы без особых затей и выдумки ломились к владениям Игоря Акинфеева и раз за разом пропускали острейшие контратаки сборной России. Увеличить счет до разгромного могли Аршавин и Павлюченко, Зырянов и Семшов, Билялетдинов и Жирков. Даже Владимир Быстров, вышедший на поле уже на добавленные к основному времени минуты, поучаствовал в паре опаснейших моментов. И пусть голов больше не состоялось, сомнений в справедливости своего выхода из группы D Россия не оставила.

Теперь в субботу россиянам предстоит встреча 1/4 финала с голландцами. Сборная Нидерландов своим футболом оставила наиболее яркое впечатление, победив в группе C во всех трех матчах, причем дважды с крупным счетом — чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов французов.