Ржевка-лайт© или По следам комариного императора. Часть 1





На окраине Петербурга царило обычное летнее воскресенье. Стандартное летнее воскресенье, которое, как это водится в здешних краях, ровным счетом ничего не сулило группе людей с велосипедами, облюбовавших для своей дислокации угол проспектов с истинно петербургскими, поэтическими именами - Коммуны и Ударников. 
Вступительные чмоки со вновьприбывшими и бурные холивары на тему «ви-брейки против дисков» и «алюминий против хромоля» быстро наскучили полусонным искателям приключений.





Ламбада на истерзанных стапятидесятикилометровым велопробегом останках велорюкзака в исполнении свежеподкатившего [info]royal_models внесла некоторое оживление в ряды изрядно заскучавших рыцарей ПДД, но и эта радость не могла длиться вечно. Собравшихся начинало охватывать странное предчувствие. [info]hegan_gray недовольно ворчал на насовские спутники, [info]amoralex нервно щелкал затвором, предательски поскрипывала повозка [info]royal_models.. Шел второй час ожидания [info]asne.








С небольшим опозданием прибывший на место рандеву [info]asne быстро нашел козлов отпущения в лице предателей общего дела basist_auto, 0x62ash, dixi_s, pica4y, tatireti, alukr, nelechka26, millental, dim10, alenkablazy, предав их анафеме и заклеймив позором к общему удовольствию собравшихся. 

Герои космоса



[info]amoralex 


[info]asne 


[info]bw3d 


[info]hegan_gray 


[info]royal_models 


[info]shoerick 


[info]slakey 


[info]uklein 


Напролом
 


Петербургское небо окончательно очистилось от облаков, явив взору восхищенных поклонников активного отдыха всю первозданную наготу своего лазурного купола. О предательское небо, чья хитрость так схожа с женской! Никто в тот момент и представить себе не мог, что за коварная ловушка скрывается за этим небесным стриптизом. В разогретом полуденным солнцем воздухе зазвенело «По машинам!», [info]uklein взмахнул рукой, и кавалькада романтиков бензина и резины отправилась на встречу с неизвестностью. Их было девять... 

Спонтанные хрустики без особых забот преодолели первый километр лайтовой© велотрассы. С шутками и прибаутками катились они по грунтовке средней раздолбанности, изредка весело обдавая друг друга грязью из попутных луж. Текли неспешные беседы: о погоде, о топонимических картах, о пользе велосипедных крыльев в условиях свежеорошенной дождями лесополосы. Первый раз спешиться пришлось у железной дороги. Повозка [info]royal_models, отягощенная боевым велорюкзаком, недовольно постанывала, но держалась молодцом. 



К моменту подъезда ко второму крупному препятствию в сознании невольных краеведов начало формироваться легкое волнение - лужи становились протяженнее, грязи - гостеприимнее. 
Прогулка метр от метра становилась все лайтовей© и лайтовей©. Паники, тем не менее, не было, ведь цвета флага спб_авто в этой погоне за славой защищали настоящие мачо.
Трубчатое препятствие из натурального железобетона каждый штурмовал как мог. А могли - по разному. 

Кто-то спешивался 


Кто-то проезжал ходом 


А кто-то даже перелетал 


В который раз взбрыкнул, почуяв неладное, стальной скакун [info]royal_models, но его хозяин, ничтоже сумняшеся, осадил дерзкого выскочку и продолжил путь.


Все глубже забирались в дебри заложники леса, все теснее, заслоняя лазурный купол неба, смыкали над ними деревья свои ветви, все злее зудели вокруг комары. Но отважно стремились вперед седоки, и спустя несколько часов их терпение и усердие было вознаграждено.


Не сразу нашлась переправа через КАДоканаву, непросто она далась навьюченному скакуну [info]royal_models, но преодолена была преграда и продолжился путь братства колеса. 








Подоспел первый привал. Из недр рюкзака [info]uklein была извлечена бутыль со святой водой, которой каждый не преминул себя окропить, ведь по словам вожака стаи велохомячков впереди лежали владения комариного императора.



Отдохнув и перекрестившись, покорители гавнин бросили прощальный взгляд на бескрайнюю небесную высь и ринулись прямо в разверстую паст тоннеля, что служил вратами в царство боли и отчаяния.
(вид тоннеля настолько ужасающ, что даже фотоаппарат испугался и закрыл свой объектив, когда [info]amoralex предпринял отважную попытку запечатлеть форпост комариной империи)

Дальнейший путь наглядно иллюстрировал фрагмент народного дидактического четверостишия "Если б конь имел меня..." Грязные, обескровленные и промокшие изгои спб_авто несли своих двухколесных коней, казалось, по руслу пересохшей реки, причем пересохшей совсем недавно и лишь частично. 










Возможность сесть в седло и прокатиться метров 20 воспринималась как счастье и сопровождалась непременной фотосессией.







Любая остановка грозила смертью, ибо на место остановки тут же налетало противно зудящее облако. Святая вода уже не помогала, спасала грязь, но отважные любители лайтового© велоотдыха все еще брезговали воспользоваться этим волшебным средством, питая детские страхи по поводу своего внешнего облика и предстоящего возвращения в лоно цивилизации. Наивные! Они и не предполагали, что ждет их впереди!

Жадно чавкала предательская трясина, ноги по щиколотку проваливались в воду, колеса скользили и буксовали в грязи, кто-то падал, поднимался и вновь падал. Липкая паутина висла на лице. Наноупыри были вездесущи - в носу, в ушах, волосах и даже под одеждой, они проникали всюду. 

Любой вопрос о цели пути встречал ответное "Уже почти, уже скоро, еще чуть-чуть и озеро..." от [info]amoralex. Но не было озера ни за этим поворотом, ни за следующим, сгущалась чащоба, не было ей ни конца ни края.

У некоторых стали сдавать нервы. 



Некоторые смешивали препараты и получали удивительные эффекты



Некоторые искали успокоения в музыке 



Некоторые же, наплевав на законы физики, перли напролом.


Из девятерых, стартовавших от приснопамятного перекрестка, осталось десятеро!

Конец первой части.
Продолжение следует...
Принимал участие в вело турне и рецензировал [info]asne
Вез в рюкзаке тяжелый фотоаппарат, снимал, обгонял всех чтобы в кадрах получились лица участников [info]amoralex

 

Комментарии