Церковь оправдала «Волшебного кролика» - древнюю формулу вызова Сатаны

Белорусская православная церковь проверила содержание популярной песни «Волшебный кролик» и не нашла в ней ничего предосудительного.

С просьбой выразить свое отношение к этой песне, дабы «развеять либо утвердить страхи верующих», к БПЦ обратился некий Николай Горбачев, сообщает Лента.ru.

В своем письме он, в частности, заявляет следующее: «По разным данным, фраза «Etis Atis Animatis Etis Atis Animatis» переводится с латинского как… «Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас». Последняя, по утверждению некоторых источников…, является древней формулой вызова Сатаны».

Беспокойство у Горбачева вызвала также фраза «Волшебный кролик рисует мелом нолик». В этом он увидел некую связь с ритуалом рисования магического круга, «который существует в оккультных церемониях».

Свое заявление Горбачев послал также в Госкомитет Белоруссии по делам религии и национальностей, Министерство культуры республики и Белтелерадиокомпанию.

Минская епархия БПЦ, изучив текст песни, заявила, что в ней «отсутствует как какой-либо тайный и оккультный смысл, так и намеки на оккультные ритуальные действия». Комментируя возможные интерпретации текста (например, при проигрывании песни наоборот), епархия отмечает, что «слушателями какой-либо оккультный или сектантский смысл в песне не распознается».

В свою очередь, Белтелерадиокомпания ответила Николаю Горбачеву, что песня «Волшебный кролик» и ее исполнение «соответствуют Правилам детского конкурса песни «Евровидение-2009», а также Положению о проведении республиканского конкурса «Песни для Евровидения».

Напомним, песня «Волшебный кролик» была исполнена 13-летним Юрием Демидовичем в полуфинале белорусского отборочного конкурса на детское «Евровидение». В Рунете вскоре после этого композиция стала одной из наиболее обсуждаемых тем.

Комментарии