Милый зверек


Эдипов тамарин (хохлатый) (Saguinus oedipus)



 



Это маленькие обезьянки с изящным телосложением. Длина головы и туловища составляет 22-25 см, хвост длиннее – 35-38 см.

Самки несколько крупнее самцов. Конечности у них несколько укороченные, стопа и пальцы короткие. Первый палец на передних конечностях не противопоставлен остальным. Все пальцы несут заостренные когти, только первый палец на задних ногах имеет уплощенный коготь. Голова и уши небольшие.

Лицо у них черное, с редкими волосками. Шерсть на спине окрашена в темно-коричневый цвет, на нижних частях тела и конечностях – в белый. На голове веером торчат длинные белые волосы.

Распространены они в Панаме и Северной Колумбии.

Обитают они в дождевых лесах на высоких деревьях. Они карабкаются по стволам и ветвям, подобно белкам. Могут совершать прыжки на значительное расстояние. Хвост служит им прекрасным балансиром. Отдыхать они устраиваются на ветке, держась за нее всеми лапами, а спят, обвивая тело хвостом.

Живут они небольшими семейными группами. Общаясь между собой, издают разнообразные громкие крики.

Питаются насекомыми, пауками, мелкими позвоночными, яйцами птиц и плодами.

Беременность длится около 5 месяцев. В помете обычно рождается 2 детеныша.

Активное участие в заботе о потомстве принимает не только самец-отец, но и старшие дети. Он переносит детенышей на себе и спит с ними, согревая их своим телом. Половозрелыми становятся после 15 месяцев.



 


Комментарии

GATTO 26.09.2008 09:19
зверюка классная и действительно АбАлденная,но поверьте ребята,з...сь кормить!!!не то что ест много ,но прикиньте где они живую и что там жуют и что из этого вы сможете им дать тут?и раз в неделю им нужно давать живую крыску которую он с визгом разрывают и сьедают, а потом тихо матеряся себе под нос вы пытаетесь отмыть пищащего любимца от кишок и крови, а он пишит и пытается вас тяпнуть потому что думает что о...шии хозяин решил его утопить))))))нектар по пол грамаа в детское питание,саранчу и тп все это придется держать дома что ваш любимец жил нормально, а не терял шерстку и часто болел,но есть пара плюсов они легко приручаются и вполне могут спикировав с занавески к вам в тарелку утащить макаронину посвистывая)))))))))

Alex512 05.02.2008 07:32
пока нет...

Buzz 05.02.2008 06:49
У тебя дома такой?