Артемий Лебедев высказался по поводу «Охта-центра»29.10.201011

Артемий Лебедев высказался по поводу «Охта-центра»

Знаменитый российский дизайнер, скандально известный блогер «Тема», Артемий Лебедев, высказался по поводу «Охта-центра».

Артемий Лебедев написал в своем блоге, что строительство центра на месте, где найдены уникальные археологические памятники недопустимо.

Текст записи Лебедева (нецензурные выражения скрыты редакцией):

«3D-музей и победа неандертальцев
Я уже как-то писал, что совершенно не возражаю, чтобы в небе Питера торчал стеклянный х**. В Питере и так г***а хватает, небоскребом его не перебьешь.

Но тут обнаружились новые обстоятельства, касающиеся места строительства небоскреба под названием "Охта-центр". Дело в том, что ровно на этом месте, которое называется Охтинский мыс, археологи нарыли настолько до*** чего интересного, что вывод может быть только один: строить тут ничего нельзя, а нужно делать музей всемирного значения.

Я знаю, какое г***о иногда имеет статус памятника всемирного культурного наследия Юнеско - иногда это просто три скучных камня, иногда сделанная вчера бетонная х***я, напоминающая то, что некогда стояло в данном месте. А на Охте мы имеем совершенно уникальный пирог из сохранившихся ценнейших памятников - от сохранившихся стен крепости Ниеншанц до неолитической стоянки, которая старше протекающей тут Невы. Неолитическая стоянка - не *** моржовый. Застроить ее небоскребом могут только питекантропы. Нормальные люди берут и передвигают стройку на 500 метров в сторону – г***а пирога-то.

Вот что написано на официальном сайте "Охта-центра":
«По словам археологов, уже обнаружено больше 200 тысяч артефактов. Это монеты, как шведские, так и российские, посуда, предметы быта, предметы жизнедеятельности человека – с 14 по 19 вв, а также предметы, датируемые третьим тысячелетием до н.э.»

Когда мыс отдали археологам, еще никто не знал, сколько ценного будет там найдено. Когда стало понятно, что ценного слишком много, археологов, защищавших находки, заменили на тех, которые за деньги готовы продать душу.

Читаем сайт "Охта-центра" дальше и о***аем окончательно (крупный шрифт - мой):

«Во время экскурсии по раскопкам, представители Общественного совета осмотрели фрагменты рвов крепости Ниеншанц, разрушенной и сожженной Петром I. По словам Наталии Соловьевой, руководителя археологической экспедиции на Охте, сохранность дерево-земляных укреплений не превышает 20 %.

При такой степени сохранности говорить о музеефикации этих объектов сложно. Уместнее, по мнению специалистов, по результатам исследований создать 3D-музей. С помощью современного оборудования специалисты сканируют местность, что позволяет воссоздать находившиеся здесь крепости Ниеншанц и Ландскрона в качестве компьютерной модели».

Источник: http://www.ohta-center.ru/ru/news/?id=196

Когда мне говорят, что от памятника мирового значения осталось только 20 % (разным частям памятника от 500 до 5000 лет), я задыхаюсь от гнева. Создать по результатам 3D-музей? Ох***, б***, совсем, что ли? Может, небоскреб ваш х*** пусть поживет в трехмерном виде?

Пара ссылок для самостоятельного чтения:
http://www.dp.ru/a/2009/12/30/Ohta_Centr_menjaet_arheo
http://bashne.net/?page_id=313#
http://www.echo.msk.ru/blog/vice_chancellor/644909-echo/

 

Источник мр.7

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter

krendel 02.11.2010 18:07
Почему же, изменится - Охту построят и музей сделают. Все очень просто. А проиивники будут, как Саакашвили, галстуки жевать.

Санчес Кальдерон 01.11.2010 23:09
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

krendel 01.11.2010 19:53
Дело даже не в раскопках. Многие (особенно не питерцы) думают что Ниеншанц или Ландскрон, это такие крепости со стенами и башенками и не знают, что там только гнилой бревенчатый фундамент, пуговицы, осколки горшков и это все шведских завоевателей русской земли, а называют важно - артефакты. Поехали бы лучше в Новгород, там таких останков именно РУССКИХ крепостей и РУССКИХ артефактов - десятки. Так туда ехать надо, а здесь и живешь и деньги получаешь, и поумничать можно.

Аврора 31.10.2010 19:59
Между прочим Газпром уже потратил 300 млн. рублей на эти раскопки, не припомню, чтобы еще кто-то так растрачивался на раскопки в России! И никто бы на этом месте и не проводил никаких раскопок, если б не газпромовцы с охтой центром, у нас же как всегда денег на это не хватает у государства.

krendel 31.10.2010 12:27
Насчет государства согласен. Но в чем беззаконие, один бюрократ принял один закон, время прошло другой бюрократ принял другой (один принял закон о милиции, другой о полиции). Раньше нельзя было Зимний превышать, тепрь пожалуйста. Противники Охты только на словах герои, когда к ТЮЗу хотели собрать своих, то и 1000 не пришло. И если культурное наследие, это Петрозавод и Красногвардейский, то я лучше за Охту.

Chazermeat 31.10.2010 00:53
Печально это все, очень печально! Кто мы в руках государства? Да мальнькие таракашки (без обид, но это так). И что мы можем сделать против полнейшего беззакония?! Да почти ничего (в данном случае), если в этом заинтерисован сам президент и премьер! Два сапога пара! Максимум что может быть: выйти на дворцовую в численности 10-50 тыс\чел, перекрыть основные магистрали. Спросите, поможет ли? Ответить не смогу, но резонанс будет безумно большой! Да, я противник строительва этого фаллоса! И да, я за защиту культурного наследия! Но если сидеть и ничего не делать, то тогда 100% ничего не изменится, и его постоят! Мне уже эта тема порядком надоела, и да, я в безумстве...беззаконие процветает в России.

Klaus 30.10.2010 23:58
Хм, значит у человека полностью отсутствует собственное мнение, раз он так кардинально готов его менять за определённую плату. Ну, что тут скажешь. Без работы в голодные год не останется. Продаст себя повыгоднее в очередной раз.

krendel 30.10.2010 12:52
Да что на шута обращать внимание. Видно стали о нем забывать. вот и решил напомнить о себе, а как напомнишь матерщиной в СМИ. Тем более Григораш правильно отметил, что-то быстро меняется воззрения на Охту у этого шута, сейчас так, а вот 3 месяца назад так http://tema.livejournal.com/409597.html,

Klaus 30.10.2010 02:02
Да как к нему вообще всерьёз относиться можно? Мало того, что шут, так ещё и гонится за деньгами. Очевидно же, что он не просто так сменил мнение и открыто об этом заявил. По-моему противники Охты не на того поставили. Ну, разве что его воспримут всерьёз такие же олигофрены как и он сам.

klepa 29.10.2010 18:14
Теме не важно кого и за что,главное "мочить". надо же свой рейтинг подпитывать. Вон какой в инете гул стоит- это фанаты челом бьют: "Спасибо Тема!"

Григораш 29.10.2010 18:07
Забавно, что это же самый человек еще летом так же орал во все горло о том, небосквеб "клевый". Похоже, что желание подтвердить свой скандальный имидж выше обычной логики и человеческой мудрости. Сохранить оригинальные детали крепостей, остатки рвов и земляных валов "Ниеншанца" невозможно, так как просто не существует соответствующих технологий для их музеефикации, а под влиянием климата они очень быстро разрушатся. В то время, как проектом <Охта центра> предполагается не только воссоздание в интерьере комплекса трассировки расположения древних крепостей, но и организация экспозиции артефактов в специально созданном Музее археологии.