Проект собора в парке Малиновка01.02.201360

Проект собора в парке Малиновка

В парке на Ржевке-Пороховых в 2011 году было завершено строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Постройка "прекрасно вписалась" в окружающий архитектурный ландшафт. Так же как и находящиеся рядом с храмом типовые панельные жилые дома, она лишена каких-либо достоинств в смысле архитектуры. А ведь на проспекте Косыгина могло (или всё ещё может?) появиться архитектурное чудо, настоящее лицо района.

В крайнем выпуске журнала "Капитель" (http://kapitel-spb.ru, журнал можно скачать в версии pdf) была опубликована статья "Райский сад на проспекте Косыгина". Авторский коллектив во главе с архитектором Иваном Ураловым предложил следующую концепцию переустройства парка, недавно официально названным "Малиновка".

Юго-западный сектор парка предложено застроить масштабным храмом, в проекте названным собором св. Жён Мироносиц. Для него планировалось некоторое повышение территории, что позволило бы спрятать под зданием дополнительные полезные помещения (зал церковных заседаний, библиотеку, музей). Рядом с храмом показана высокая колокольня, а между ними - зимний сад. Под зимним садом спроектированы различные помещения, в том числе концертный зал.

Зимний сад предложено использовать для круглогодичных курсов цветоводства и ландшафтного дизайна. Здесь же, как в оранжерее, можно было бы даже зимой отдыхать среди зелени.

Пространство вокруг церкви обнесено аркадой, что создаёт некоторое замкнутое архитектурное пространство. Так как церковь посвятили Жёнам Мироносицам, то её облик архитектор приблизил к женским формам: покатый силуэт собора, увенчанный "продетым сквозь обруч платком" купол. А если парк Малиновка позже будет преображён обозначенным выше образом, то следует возместить утраченную площадь зелёной зоны.

Предлагаю убрать ЛЭП, которая идёт вдоль проспекта Передовиков, под землю. Между проспектами Ириновским и Передовиков, рекой Охтой и новой дорогой (соединяющей проспект Косыгина и Якорную улицу) следует воссоздать пейзажный парк при усадьбе Жерновка. В отреставрированном усадебном доме уместен музей, выставочный зал, может быть и филиал ЗАГСа. По чертежам Кваренги возможно воссоздать павильон-пристань на берегу Охты и въездные ворота в усадьбу. Над откопанной до проспекта Передовиков частью реки хорошо смотрелся бы пешеходный мост с ажурной решёткой...

Читайте также:

Комментарии

CTRL+Enter
< 1 2 3 > 

Алла 24.01.2016 21:50
Как большие праздники, так весь микрорайон приходит в в Храм:то яйца освятить и куличи, и водицы набрать крещенской и требы подать ... А чуть что: нм не надо и так хорошо, Пока жареный петух не клюнул....

Алексей 18.11.2013 15:42
Если выбирать между Храмом и Мечетью, то лучше конечно первый. Если между парком и Храмом, то, тоже, - первый вариант.

Андрей 17.10.2013 15:15
Не верю ни одному слову товарищей от власти едроссов и от ООО "РПЦ". Во первых - им проблема парка "Малиновка" по барабану, они не живут там, а я живу! Для них это - не парк, а для меня - парк очень хороший и единственный!!! Во-вторых - благими намерениями выстлан путь в ад: для того чтобы быть светлым и добрым человеком не нужно убивать отличный парк и на его месте возводить помпезный храм в "византийском стиле" куда будут ходить те кто понятия не имеет, что такое настоящая вера и что такое добро. Храмов у нас все больше - а вот хороших праведных людей все меньше, да и свободного жизненного пространства тоже меньше и меньше... В лихие большевистские времена, в 20-30 годы храмы варварски разрушали, а многие люди верили и вера их была глубока и неистребима, сейчас же ситуация в точности наоборот! Так что новый храм - это, как показывает ситуация, бесполезная затея, отнимающая у нас парк, не приближающая нас к богу и еще более затуманивающая людям мозги... Зачастую власть прячет от нас реальное положение дел за красивыми "божественными" словами - это факт - мы бедствуем, а они в это время набивают денюжками свои карманы!!!

Елена 18.09.2013 17:20
Я не против церквей и веры, но я категорически против выбранного места для нового собора, убрали пивные ларьки как безобразие, а вместо них почти на каждом ПЕРЕКРЕСТКЕ!!! на дорогах строят церкви, я живу напротив построенной церквушки, но не воспринимаю ее как место чистое и духовное. Вопрос - как духовенство смотрит на то, что летом люди загорают рядом, зимой дети на санках? И это единственное место в районе где хоть пару раз в году устраивают праздники с эстрадой, я уже не говорю о детях и пожилых людях которые там ежедневно отдыхают.

Оксана 04.09.2013 16:39
По докуметам территория парка "Малиновка" отностися к зеленым насаждениям общего пользования, а торговый центр и пр. были построены до придания территории этого статуса. Так что теперь ЛЮБОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО здесь незаконно. Нельзя так наплевательски относится к людям и бессовестно отбирать часть парка, и разрушать его природную красоту.

Наталья 15.08.2013 13:30
Я тоже живу рядом с парком и не хочу чтобы на его месте строили еще одну церковь. Считаю достаточно и одной. Очень бы хотелось чтобы власти района озаботились чисткой пруда. Это нужно проделывать хотя бы один раз в год.

Комментарий скрыт

Татьяна 18.07.2013 11:53
Я за ПАРК,это единственное место в нашем районе где можно отдохнуть с детьми,пенсионерам да и просто жителям прилегающих территорий ,не выезжая за город..Лучше вложите деньги в собор ПРОРОКА ИЛЬИ на шоссе Революции

Лариса 18.06.2013 13:57
Противники строительства храма, храни Вас Бог! Не ведаете, что творите. Будем молиться за вас окаянных. Храму быть, если на то будет Божья воля!

Вадим 18.06.2013 03:12
А существует возможность убрать то, что уже построили? Это желтое некрасивое здание и убогий забор?

мурзик 07.06.2013 18:43
Этот бизнесХрам затмит ИСАКИЕВСКИЙ СОБОР ,ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН народу?Большинство жителей хотят парк и нечего более ,где гуляют дети,пенсионеры и все жители района .Чиновники хватит хапать и за деньги продавать земли!!!

Светлана 07.06.2013 18:12
Парк и только парк !Он один и единственный в нашем районе ,любимый парк-МАЛИНОВКА !

анна 03.06.2013 16:30
ребята, посмотрите, как турки встали за СВОЙ ПАРК! я тоже хочу взять калаш и пойти на баррикады. они достали, попы от дьявола. пусть не орут о вере в бога, он тут рядом не стоял, все мамона рясой трясет. но у нас все политкорректно и толерантно, а пора уже булыжники выкорчевывать. я=верю в бога, и верю-не допустит и поможет отстоять наш парк.

SerferInZet 28.04.2013 23:52
Лучше пусть троют вместо горки на коммуне а парк оставьте в покое

SerferInZet 28.04.2013 23:49
Сергий, Да ваши хвамы уже задолбали куда не глянь через каждые 500 метров уже как спамеры в интернете куда не ступи там реклама

Мария 26.04.2013 14:42
Я против! Оставьте парк в покое!!! Жадные попы!!!

Ирэн 20.04.2013 11:01
Стройте в парке рядом с Метро

уголек 17.04.2013 17:34
Не понял, а куда с главной пропала новость о мероприятии 20 апреля против застрйки парка?

Сергий 16.04.2013 21:58
По что супротив Церкви и Воли Божей идёте ироды,сказано вам смердам,быть монастырю,и всё,не ваше мирянское дело.Святым отцам мало места в городе для молитвы и милостыни сборов,а вы тут со своим....отдыхать,с детьми гулять,а о душе думать кто будет за вас....да и место для ентого подобающее должно быть,пущай строють.

Никита 08.04.2013 09:56
Замечательная идея! Храм будет украшением обезличенного тупостью советских градостроителей района! И гордостью города. Стройте!!!

< 1 2 3 >