Александр Викторович

проспект Косыгина


Оригинал статьи: "Прогулки по Петербургу. Проспект Косыгина"



 Проспект Косыгина является одной из центральных магистралей района Ржевка-Пороховые. Он соединяет Заневский проспект с Колтушским шоссе, это самый короткий путь из спального района в центр Санкт-Петербурга.



Проспект стал формироваться в 1970-е годы. В проектах он именовался Новоневским, а с 6 декабря 1976 года официально стал называться Ладожским.



С 1978 года началась активная застройка района Ржевка-Пороховые. 25 октября 1982 года Ладожский проспект получил новое название — проспект Косыгина, в память о видном советском партийном деятеле Алексее Николаевиче Косыгине. На фасаде дома № 21 по проспекту Наставников установлена мемориальная доска, посвящённая А.Н. Косыгину. Активная застройка проспекта велась вплоть до 1986 года. Он вошёл в единую систему улиц с пересекающими его улицей Передовиков, проспектами Индустриальным и Наставников, улицами Белорусской и Коммуны.



В 1983 году недалеко от пересечения проспекта с улицей Коммуны началось строительство межшкольного стадиона. Был построен служебный корпус, расчищено место для футбольного поля и беговых дорожек. Однако строительство стадиона не завершено до сих пор, с 1992 года работы здесь полностью прекращены.



При прокладке трассы было решено убрать в коллекторы протекающие здесь притоки реки Охты. Так была засыпана речка Малиновка, иногда называвшаяся Чёрной речкой или Нарвиным ручьём. Вместе с ней была уничтожена одноимённая деревня в районе пересечения улицы Передовиков с проспектом Ударников. Сразу за проспектом Наставников начинала своё течение речка Жерновка. Она также оказалась под землёй.



В 1985 году на Заневском проспекте открылась станция метро «Ладожская». К ней через проспект Косыгина было организовано трамвайное движение.



В начале проспекта Косыгина трасса имеет достаточно крутой изгиб. Сделать дорогу прямой не позволил находящийся здесь золоотвал, раскапывать который оказалось вредно с точки зрения экологии. За улицей Передовиков слева по трассе проспекта организован парк. На его территории высажены деревья, вырыты пруды. Этот парк жители района каждое лето используют как пляж, загорая на берегу водоёмов, купаться в которых с точки зрения санитарии крайне опасно. На территории парка размещены теннисные корты. Зимой находящиеся здесь три холма превращаются в ледяные горки. Стоит отметить, что парк официально таковым не является. Во время строительства близлежащих домов и станции метро «Ладожская» сюда свозили строительный мусор. В результате, строить жилой квартал на месте свалки не стали. Здесь остался пустырь, впоследствии и ставший безымянным парком.



Спрятанные в коллекторы реки дали о себе знать в 1995 году. Жерновкой оказался размытым перекрёсток проспектов Косыгина и Наставников, в результате более 6 лет здесь оказалось перекрытым трамвайное движение. Фундамент находящейся рядом зубной поликлиники периодически подмывается, долгое время был незастроен юго-восточный угол этого перекрёстка.



В 1996 году в доме № 7 был открыт ночной клуб «Гала». 8 марта 1996 года в доме № 17 (по Индустриальному проспекту) был открыт ночной клуб «Candyman». На открытии состоялся концерт популярной тогда танцевальной группы «2 Unlimited». В 2000 году клуб сменил обстановку и название на «La Plage».



В августе 2001 года началось строительство дома на пустыре у перекрёстка проспектов Косыгина и Наставников. Ранее здесь планировался торговый центр, автостоянка. Однако из-за слабого грунта эти проекты на были реализованы, проваливалась строительная техника. Строительная компания RBI не побоялась возведения здесь жилого дома. В результате подвал нового здания периодически затапливается, фундамент подмывает подземная река, по фасаду идут трещины. Дом был сдан с неработающими лифтами, которые долгое время не были введены в эксплуатацию. Кроме лифтов не была организована подача воды. Новосёлы своими средствами были вынуждены организовывать здесь артезианскую скважину.



С 2001 года по настоящее время ведётся реконструкция первоначально типового универсама (дом № 21). Когда то этот универсам как и все остальные в качестве названия имел свой номер — № 49. Сейчас он известен всему Санкт-Петербургу как универсам «Народный». Благодаря тому что цены на продукты здесь заметно дешевле чем в любой другой торговой точке города, сюда со всего Петербурга едет малоимущее население — пенсионеры и инвалиды. С восьми утра ко входу в магазин выстраиваются длинные очереди, в течении всего дня здесь толпятся покупатели с огромными баулами, рюкзаками и пакетами. Трамваи проходящие по проспекту оказываются оккупированными посетителями «Народного» с набитыми до отказа продуктами мешками, тележками, вёдрами. За низкую цену продуктов покупателям приходится платить соответствующим сервисом и качеством товара.



В 2002 году построен дом на углу проспекта и Белорусской улицы (дом № 29). В первом этаже дома № 26 вместо магазина «Подарки» стал работать компьютерный магазин «РиМ». 14 февраля 2003 года у дома № 26 открылась автозаправочная станция «Neste». 20 июня 2003 года был открыт торговый центр «Метро Cash & Carry» (дом № 4), второй торговый центр этой фирмы в Санкт-Петербурге. Торговая площадь здания составила 9200 квадратных метров.



На углу проспекта Косыгина с Индустриальным проспектом в 2003 году компания «Источник Строй» начала строительство жилого комплекса «Ладога» (дом № 17/20). Срок сдачи объекта был намечен на IV квартал 2005 года. На первом этаже распланирован детский сад, прачечная, химчистка, фитнес-центр. Практически все квартиры в жилом комплексе раскуплены, однако здание стоит недостроенным по сей день.



С сентября 2003 года по 25 декабря 2005 года строилась транспортная развязка на месте пересечения проспекта Косыгина с улицей Коммуны. До этого здесь существовал автомобильный переезд через железнодорожные пути станции «Заневский пост», образовывались большие автомобильные пробки. С открытием нового моста транспортная обстановка здесь стала гораздо благоприятнее. При строительстве нового путепровода был расширен прилегающий участок улицы Коммуны. Полная длина транспортной развязки составила 671 метр. На церемонии открытия путепровода присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко.



В 2003–2006 годах в парке у пересечения проспекта Косыгина с Индустриальным проспектом шло строительство нового торгово-развлекательного комплекса «Июнь». В первых планах развития района здесь планировалось строительство универсама, склада стеклотары, блока бытового обслуживания, ЖЭКа и сберкассы. Теперь же здесь работают кинотеатр на 8 залов, боулинг, бильярд, залы для фитнеса, кафе и рестораны. Торговый центр открылся в декабре 2006 года.



14 марта 2004 года в парке у пересечения проспектов Косыгина и Индустриального открылся ресторан «Блин Дональдс».



До апреля 2004 года в доме № 5 размещался склад макулатуры. 20 апреля здесь произошёл сильный пожар, который тушили 25 пожарных машин. Немногим позже вместо склада макулатуры здесь открылась база стройматериалов «Петрович».



С 2004 года началась застройка квартала между Индустриальным проспектом и улицей Осипенко по проспекту Косыгина. Ранее здесь находился пустырь, часть которого занимал «блошиный» рынок «Ржевский». В настоящее время здесь возводятся 17-этажный жилые дома предназначенные для расселения обитателей ветхого и аварийного жилого фонда. Здесь планируется постройка детского сада и школы. Микрорайон будет заселён пятью тысячами новых жильцов.



Весной 2005 года открылся фирменный автоцентр (дом № 2). Здесь начата продажа автомобилей марок Nissan и Renault. В мае 2005 года ночной клуб «La Plage» был закрыт, в освободившемся помещении в 2006 году был открыт магазин «Кей».



В июне 2005 года на проспекте была произведена замена остановочных павильонов. Новые павильоны ожидания оказались лишены торговых палаток. Встроенные в остановки ларьки по мнению городских властей способствовали распространению мусора вокруг них. Особо была отмечена остановка у универсама «Народный» на пересечении проспекта с улицей Осипенко. Груды мусора были показаны по телевидению, губернатор инспектировала это место лично. В результате, в начале июля 2005 года здесь был установлен новый павильон ожидания, который в скором времени оказался разгромлен вандалами. Мусорный бак нового павильона также не справляется с потоком валящегося на него мусора.



Изгиб проспекта в начале его трассы не редко приводит излишне спешащих водителей к автоавариям. Дорога здесь сужается, при аварии движение транспорта оказывается парализованным. Так утром 25 апреля 2006 года не справился с управлением водитель автоцистерны с пивом. В результате весь район Ржевки-Пороховых оказался заблокированным, проспект Косыгина от улицы Передовиков до Ладожского вокзала превратился в пешеходную зону. Жители района добирались до метро пешком.



У пересечения проспекта с улицей Коммуны к 2007 году закончено строительство жилого комплекса, оформившего въезд в город с Колтушского шоссе (дом № 32).



На пересечении проспекта Косыгина с Индустриальным проспектом планируется постройка многоуровневого паркинга на 300 мест. Кроме того в планы развития района входит организация здесь двухуровневой транспортной развязки. В перспективные планы развития метрополитена до 2015 года на углу с проспектом Наставников включено строительство станции метро «Проспект Косыгина».

Комментарии

CTRL+Enter

01.05.2008 08:16
Я там работала, поверьте знаю не по наслышке, а изнутри... В Антинародный не хожу!

Technik 01.05.2008 07:37
Согласен! Народный - это гадюшник какой-то! Вонь, грязь, толпы сами знаете кого и качество продукции там под вопросом (и сам в курсе и знакомая там работала, расказыала). Народный - это позор Ржевки! А статья интереная, но как-то поверхностно.

30.04.2008 01:15
Чувак, ты наверное ни разу не был в народном. Народный - главное уродство района. Вот Мосмарт в Июне это хорошо, еще и Окей скоро достроят, а Народный надо сжечь напалмом.

28.04.2008 07:59
Не согласен с описанием народного! Там самые низкие цены и самое высокое качество! А в последнее время руководство большое внимание уделяет повышению уровня обслуживания культурного населения.Народный- главное украшение Ржевки. И надо иметь смелость это признать!

20.04.2008 12:23
Позновательно но слегка устарело... Где то это уже видел в инете....

16.04.2008 23:50
вот тут еще много интересногоhttp://www.aroundspb.ru/search/index.php?ul=&ps=10&q=%F0%E6%E5%E2%EA%E0