Александр Викторович

Ириновский проспект


Оригинал статьи: "Прогулки по петербургу. Ириновский проспект



 



Ириновский проспект проходит по трассе бывшей Ириновской железной дороги. От неё проспект и получил своё название.



История этой железной дороги ведётся с 1889 года. Барон Павел Леопольдович Корф, бывший городской голова и председатель Вольного Экономического Общества пожелал на свои средства построить железнодорожный путь от Невы в сторону своего имения Ириновки. На ходатайство барона о помощи в строительстве комитет министров ответил согласием, однако обязал завершить все работы в трёхлетний срок. 31 декабря 1889 года император Александр III одобрил проект. Дорогу построили за 2 года и 9 месяцев. Она стала первой в России железной дорогой с шириной колеи в 750мм, открылась 1 октября 1892 года. Параллельно ей проложили новый путь, который и стал впоследствии Ириновским проспектом.



В черте современного города Ириновская железная дорога проходила от Свердловской набережной по трассе Большой Пороховской улицы, Ириновского проспекта, через деревни Жерновку и Ржевку. Рядом с ней оказалась усадьба Жерновка.



Дорога быстро стала популярной среди жителей Охты. Многие пользовались ей для поездки к церкви Ильи Пророка. Каждый церковный праздник наполнял до предела пассажирские вагоны, мест в которых всем не хватало. В таких случаях к паровозу цепляли простые платформы, на которые ставили скамейки. На таких платформах и ехали пассажиры до Ильинской слободы. Кроме пассажирских перевозок дорога осуществляла и грузовые. В имении барона Корфа находились торфяные разработки. Из них в Санкт-Петербург везли торф для обогрева города.



Первоначально трасса начиналась со станции Охта, в районе современного проспекта Металлистов. В 1895 году для удобства дачников её продлили по улице Панфилова до самой Невы, где открыли одноимённую станцию. Здесь через Неву людей и грузы перевозила паромная переправа.



В 1899 году барон Корф продал дорогу Обществу Ириновской ж.д., которое владело ей до 1917 года.



В 1926–1929 годах Ириновскую дорогу перестраивают. Был уничтожен Ириновский вокзал, пути по улице Панфилова разобрали. О бывшем железнодорожном пути сейчас напоминает дом № 31А по улице Панфилова (бывшее депо). До Ржевки железнодорожные пути заменили на трамвайные, с тех пор по Ириновскому проспекту ходят трамваи.



В конце 1970-х годов на территории южнее проспекта началась массовая жилая застройка. Ириновский проспект пересекли новые магистрали: Индустриальный проспект и проспект Наставников. Дорога от Ильинской слободы в деревню Малиновку преобразовалась в улицу Передовиков. Часть Колтушского шоссе была перестроена в улицу Коммуны, у которой и оканчивается Ириновский проспект.


Комментарии

23.04.2008 06:45
спасибо за информацию. Хотелось бы ещё что либо узнать пронаш район. Хочется знать где живешь.