Александр Викторович

О Среднеохтинском проспекте


Среднеохтинский пр., 10Среднеохтинский пр., 34Среднеохтинский пр., 44

История территории по которой проходит современный Среднеохтинский проспект является историей возникновения самого Санкт-Петербурга. Ещё в XIV веке здесь появилось поселение Невское Устье, которое во время шведского владения называлось Ниен. Среднеохтинский проспект в своей начальной части проходит по территории этого поселения.

В феврале 1720 года Пётр I издал указ о селении на Охте слободы плотников. Сюда были переселены рабочие в основном из северных районов, работали они на Партикулярной верфи находясь практически на крепостном положении. Тогда то здесь на месте разрушеного Ниена и появились новые улицы, одна из которых наметила начало современного Среднеохтинского проспекта. Её первое название - Задний Охтинский проспект.

1858 год резко изменил жизнь этого района...

Далее читаем первоисточник - walkspb.ru

Итак, кто что дополнит? Близ пересечения Среднеохтинского с Шоссе Революции во дворе с советских времён имеется занятная детская площадка. Кто что о ней расскажет? Крайне ведь необычное место!

детская площадка на Среднеохтинском

Комментарии

Buzz 25.06.2007 22:38
Во... точно... Ключ-градом он его назвал потому что когда ввалился туда с армией ему не дали отпор а просто отдали ключ от города :) смотрел по телеку про это...

Александр Викторович 25.06.2007 20:52
Как и для чего разобрали Ниеншанс как раз известно. Когда Пётр утвердил другое место для строительства крепости (Заячий остров) здесь укрепления срыли . Всё же шла Северная война, в тылу их оставлять нельзя было. А названий у крепости и существующего здесь поселения было несколько. У шведов - Ниеншанс. У русских - Канцы. После взятия крепости Пётр назвал это место Шлотбургом, по аналогии со Шлиссельбургом. Шлиссельбург - ключ-город, а Шлотбург - замок-город. Но это название не прижилось.

Buzz 25.06.2007 13:20
я слышал, что Ниеншанц при Петре обозвали как-то по другому и там жили русские... А как он исчез типа никто реально не знает... похоже тут есть расхождения в разных источниках...

Александр Викторович 25.06.2007 13:02
Не совсем правда, но доля истины есть. Кто точно строил, шведские или русские солдаты - непонятно, есть разные версии. А использовали для строительства домика брёвна, которые остались после разборки Ниеншанса. Крепость разобрали чтобы её не смогли вновь занять шведы. А для скорой постройки первых домов использовали то что от неё осталось - те самые брёвна.

Buzz 25.06.2007 12:53
Площадка эта прикольная... я правда о ней никаких подробностей не знаю, но в детстве гляди из окна трамвая все ломал голову что это такое блин... Папа мне ерунду какую-то рассказывал, что мол это типа море замерзшее из игры со словами "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри" но думается мне, что это он выдумал на ходу :) Саш, а это правда, что домик Петра, который сохранился до наших времен на самом деле был построен Шведами как раз в крепости Ниеншанц?