На сайте https://gubkinsm.com представлены девушки, которые способны осуществить все твои фантазии и желания. | Благодаря сайту https://derbentsm.com, вы сможете найти партнершу для встреч с минимальными усилиями. | Погрузитесь в мир наслаждения и насладитесь обществом опытных и сногсшибательных девушек на сайте https://elektrostalsm.com. | На сайте https://novocheboksarsksm.com вас ждут отзывчивые и заботливые девушки. | Забудьте о скучных вечерах и позвольте себе незабываемые моменты с девушками с сайта https://taldomsm.com.

Голубая дача / деревня Суоранда

Jвет на вопрс заданный в заметке "Энтузиаст маунтинбайка", на форуме, в рамках темы: "Ржевский герой".

Саму тему и вопрос мне подсказал тот же Юрий Ильич Глебов, рассказавший следующую историю: Во время войны нашим, советским, тайным, грозным и очень эффективным оружием были гвардейские минометы, прозванные в народе "Катюшами". Впервые действие этих минометов было "проверено" в июле 41-го, по по захваченному противником станцию города Орша, где несколько залпов напалмовых ракет практически уничтожили весь железнодорожный узел со всеми стоящими там военными эшелонами фашистов.

Так вот, в одну из ночей (какого года - неизвестно) полк этих самых катюш обосновался недалеко от деревни Суоранда. По ночам они выезжали на позиции, (одна из которых была на пулковских высотах) и оттуда фигачили на фрицев свои смертельные фейерверки, а днем, тшательно охраняемымые, закопанные и замаскированные, они отсыпались. Будучи на особом положении эти элитные войска обеспечивались хорошо, в полках служили молодые, здоровые проверенные по НКВДшной линии парни. Вот от них собственно, и пошла поговорка: "кому война, а кому голубая дача". По другой, не противоречащей версии, (уже упомянутой здесь GromoZeka: "Я где то читал что там сосны когда покрыты инеем приобретают голубой отттенок..или как то так"), название объясняется голубым оттенком кроны сосен. В любом случае, современного нарицательного значения этот цвет в те годы не имел.

Эту историю Ю.И., организовавший в 80-е годы школу по биатлону, лично услышал от ветеранов войны, участников тех событий, которые каждый год на 9-е мая приезжали сюда, в Суоранду "к себе на голубую дачу". 

Ну, а потом это название вошло в употребление, теперь даже остановка автобусная так называется.

Комментарии

gala 25.04.2007 02:36
я с большим интересом прочитала эту заметку, так как родилась и до 12лет жила на голубой даче. помню с ребятами приходили на братскую могилу и украшали ее цветами. но нам казалось, что название дали из-за барака-общежитие, которое всегда было голубого цвета и находилось около остановки. в поселке оно было построено одним из первых. к сожалению его снесли. но эта версия мне нравится лучше. мы часто ездим в этот удивительный уголок, но так жалко ,что идешь по поселку и кругом ветхие , полуразвалившиеся дома. а ведь когда-то там был клуб, детский сад, зимой заливали большой каток, жизнь кипела. а как хорошо там зимой кататься на лыжах. так хочеться, чтобы в таком прекрасном месте навели порядок.